Escrito por

Para qué sirve el ibuprofeno: usos y peligros

Si miramos en el armario de los medicamentos de cada casa, lo más probable es que en la mayoría encontremos una caja de Ibuprofeno. Es uno de los medicamentos más recetados, sí, pero, ¿sabemos realmente para qué sirve el ibuprofeno: usos y peligros? En Viviendo Sanos te lo explicamos.
usos ibuprofeno

Qué es y para qué sirve el ibuprofeno

Todo el mundo ha escuchado hablar del ibuprofeno, y seguramente nos lo habrán recetado cuando hemos estado enfermos de anginas, por ejemplo. Pero, ¿qué es el ibuprofeno y para qué sirve?
Para definirlo de una forma simple y concisa, se puede afirmar que el ibuprofeno es un fármaco que tiene propiedades antiinflamatorias, antipiréticas y analgésicas, es decir, actúa ante las inflamaciones, y ayuda a reducir la fiebre y calmar el dolor.
Se trata de un medicamento que no es recomendable usar en niños menores de 12 años ni en mujeres embarazadas. Asimismo, la dosis máxima recomendada en un adulto son 2.400 mg/día, por lo que la mayoría de médicos los recetan en dosis de 600 mg, 8 horas al día, por lo que la dosis que se suele tomar es de 1.800 mg, por debajo del límite peligroso.
En general, el ibuprofeno es, junto con el paracetamol, el analgésico más utilizado para calmar dolencias como dolores diversos o fiebre.

Composición del Ibuprofeno

para-que-sirve-el-ibuprofeno

El Ibuprofeno se puede comprar en formato de comprimidos de 400 o de 600 mg. En uno y otro caso, cada comprimido contendrá 400 o 600 mg y, además, otros excipientes como son: Almidón de maíz y Pregelatinizado, Fosfato Hidrógeno de Calcio, Metilparabeno, Celulosa Microcristalina, Propilparabeno, Estearato de Magnesio, Dióxido de Silicio Coloidal, Talco Purificado, Propilparabeno, Triacetina, Almidón de Sodio Glicolato.

Peligros del Ibuprofeno

Raro es el hogar que no cuenta en su botiquín con una caja de ibuprofeno. Sin embargo, este medicamento, pese a venderse sin receta y ser tan popular y efectivo, tampoco está exento de peligros. Antiinflamatorio, analgésico y antipirético es un fármaco muy versátil que soluciona una gran variedad de molestias. Pero para que su consumo sea seguro, debemos restringuir su uso en las dosis mínimas y por el tiempo estrictamente necesario.

El ibuprofeno no debe tomarse para prevenir molestias, sino cuando estas ya sean fuertes y dejar de tomarlo en cuanto las molestias desaparezcan. Prolongar su consumo es perjudicial para nuestra salud.

Molestias gástricas

Se trata de un medicamento muy fuerte que puede hacer daño a nuestro estómago. Por eso hay personas que no pueden tomar Ibuprofeno. Sobre todo, está contraindicado para quienes padecen gastritis o úlcera gástrica.

Daño cardiovascular

El consumo indiscriminado de ibuprofeno aumenta en un 31% las posibilidades de sufrir un problema en el corazón. Y hasta un 50% de tener un paro cardíaco.

Fallos renales y hepáticos

El Ibuprofeno a altas dosis produce toxicidad que puede dañar el hígado y los riñones.

Daño cerebral

El Ibuprofeno también expone a la persona a sufrir un daño cerebral si lo toma de manera reiterada.

Celiaquía

Algunos estudios sugieren que muchos casos de celiaquía tienen detrás un historial de abuso de este medicamento, aunque no son estudios concluyentes.

Molestias intestinales

Los antiinflamatorios en dosis altas provocan daños intestinales.

Ibuprofeno durante el embarazo

para-que-sirve-el-ibuprofeno2

Durante el embarazo podemos pasar por muchos procesos febriles y de dolores y sentir la tentación de recurrir a un medicamento que nos alivie esas molestias y nos permita sentirnos mejor. Ahora bien, si normalmente ya debemos tener mucho cuidado con el consumo de fármacos, cuando hay un embarazo de por medio el riesgo se multiplica.

El Ibuprofeno puede provocar problemas de desarrollo fetal, por esta razón está contraindicado para la mujer embarazada. En especial si se toma durante el primer trimestre de gestación, el Ibuprofeno puede hacer que el bebé nazca con problemas cardíacos, labio leporino, paladar hendido o fallos en la pared abdominal. Además, este medicamento aumenta el riesgo de sufrir un aborto.

Los riesgos de medicamentos como el paracetamol en el embarazo:

No obstante, habrá algunos casos en los cuales el médico sí aconseje tomar Ibuprofeno a la mujer aun estando embarazada. Será siempre en dosis mínimas y bajo control médico.

En la última etapa del embarazo, es decir, el último trimestre, nunca se debe tomar ese medicamento. Tomarlo podría hacer que disminuya el líquido amniótico, provocando que el parto se retrase y se vuelva peligroso; también es posible que el bebé sufra problemas en el desarrollo de sus pulmones y malformaciones en el corazón.

Alternativas naturales al Ibuprofeno

para-que-sirve-el-ibuprofeno3

Ya hemos dicho que tomar Ibuprofeno durante el embarazo es muy peligroso. ¿Qué alternativas tenemos entonces? Tanto si estás embarazada y no quieres arriesgar la salud de tu bebé, como si no lo estás pero prefieres otras alternativas, toma nota de estos remedios naturales.

Infusiones

Alimentos naturales que todos podemos tener en casa, como el limón, la lima, la miel, el laurel, el tomillo y el jengibre. Son buenos remedios caseros para aliviar los dolores de cabeza y musculares e incluso para combatir síntomas de la gripe y el resfriado. Además, son remedios que aumentan naturalmente nuestras defensas.

Puede prepararse una infusión con estas sustancias y nos sentiremos mejor. Aparte de que también ayudan a combatir las náuseas y molestias típicas del embarazo.

Masajes con calor

Si lo que sufres son dolores de espalda, recurre a los masajes aplicando calor.

Consume piña

La piña es un alimento con efecto antiinflamatorio. Además, es diurética por lo que su consumo está muy recomendado durante el embarazo, ya que es un alimento sano, con alto contenido en fibra y en vitaminas.

Masajea con eucalipto

El aceite de eucalipto tiene citronela, el cual tiene una acción antiinflamatoria y analgésica muy potente. Usa este aceite esencial para masajear tu cuerpo calmando sus molestias.

Árnica

Hay pomadas a base de árnica que ayudan a desinflamar y curar de esta forma las lesiones. Lo hace gracias a una sustancia, la helenalina.

Descubre más alternativas naturales en este post:

Diferencias entre ibuprofeno y paracetamol

ibuprofeno Lo cierto es que son dos analgésicos que tienen efectos similares, pero también cuentan con una serie de características específicas. En primer lugar el ibuprofeno es antiinflamatorio y el paracetamol no, por lo que es más recomendable usarlo en casos en los que el dolor venga acompañado de inflamación.
Por su parte, el paracetamol es mejor antitérmico, por lo que está recomendado para reducir la fiebre. También se diferencia en que actúa directamente sobre los receptores del cerebro y los nervios, por lo que es más eficaz a la hora de calmar el dolor de cabeza.

En cualquier caso, para evitar posibles efectos secundarios, es necesario acudir al médico para que sea él, después de analizar nuestros síntomas y comprobar nuestro historial clínico, quien decida el medicamento que debemos tomar. Recuerda, mucha gente se automedica pero eso no quiere decir que sea recomendable; al contrario, puede ser peligroso.

Vídeo: diferencias entre ibuprofeno y paracetamol

En este vídeo aprenderás a distinguir entre dos de los medicamentos más comunes, el ibuprofeno y el paracetamol:


Enlaces de interés:

Galería de imágenes Para qué sirve el ibuprofeno: usos y peligros:

Lo más interesante
Top 6
artículos
Síguenos